[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。
2011/08/11(Thu)
夏休みは南アルプス遠征を予定していたのに、直前になって突然体調不良に・・・。
かといって家でじっとしている気にもなれず、思い立ってエルをお供に四国車中泊の旅へ。
11日の昼に自宅を出て、18:30発のフェリー[あかつき2]に間に合うように臼杵へ向かいます。
臼杵港から八幡浜へ
佐賀関の夕焼け
翌日は途中四万十川の景観を楽しみながら、狭い国道を延々と走って面河渓へ。
四万十川中流
道の駅美川で食べたアイス
面河渓
32年前の石鎚山登山の際の登山口面河渓を懐かしく楽しんだあとは、石鎚スカイラインを上り
土小屋へ。 昔とすっかり様子が変わっていました。
石鎚山に未練を残したまま、標高1500mの愛媛・高知の県境に延びる町道瓶ケ森線を残りの
ガソリンを気にしながら省エネ運転で下り、海抜0mの高知・桂浜を目指します。
桂浜・海津見神社龍王宮
2日目の宿泊地は、よさこい祭りで賑わう高知市近郊の道の駅「南国風良里」。
3日目は四国第2の高峰剣山を目指します。 高知自動車道&徳島道を利用し、美馬市から
国道438を見の越まで。 ここからは体調も良くないので無理をせず、標高差300mを往復
1800円のリフトで西島駅まで上がります。
ここからは標高差250mの周回コースを約4時間のトレッキングです。
一の森から目指す剣山頂を望む
剣山で出会った花々
まずは、
シコクフウロ
そして、今回の一番の目的はこの花。
キレンゲショウマ
見事に咲いていました。
ギンバイソウ
カニコウモリ
クロヅル
シコクフウロの群生
タカネオトギリ
くじゅうではあまりお目にかかれない花たちにも出会うことができました。
他にはホソバノヤマハハコ、キスゲ、ナンゴククガイソウ、アキチョウジ、オタカラコウなどなど。
見の越までもどって国道439を下り、三嶺の登山口近くの「いやしの温泉郷」で癒されます。
そして、3日目の宿泊地は道の駅「大歩危」。
途中のかずら橋には大規模立駐が出来ていました。
大歩危
最終日は再び美馬市に戻り、早朝の静寂に包まれた脇町のうだつの町並みを散策します。
松山容子さんのこんな懐かしい看板も。
その後高松で讃岐うどんの店を探しますが、開店前の時刻でどこも開いていません。
仕方がないのであきらめて、坂出から瀬戸中央自動車道で瀬戸内海を渡り本州へ。
途中、尾道にも立ち寄りますが、尾道ラーメンやお好み焼きの店はどこも長蛇の列。
暑いなか、皆さん我慢強いですね。
「てっぱん」のあかりちゃんの故郷
尾道ICから370Kmの道のりを週末半額を利用していっきに自宅まで帰りました。
03 | 2024/04 | 05 |
S | M | T | W | T | F | S |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |